Пт, 29.03.2024, 02.49.49
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна | художник Соврасов - Форум | Реєстрація | Вхід
Canada-lan
Форма входу
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: Тапок_Убийца  
Форум » Мистецький » Художнє мистецтво » художник Соврасов (писав хороші картини а насправді був дуже нещастим)
художник Соврасов
©А_Ќ©Љ©Ђ©ЌДата: Пн, 22.10.2007, 18.29.12 | Повідомлення # 1
Admin
Група: Адміністратори
Повідомлень: 523
Репутація: 9
Статус: Offline
ЭТАПЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА
1830
12 мая
12 (24) мая в Москве, в семье мещанина Кондратия Артемьевича Соврасова (именно так, через букву о, писалась сначала и фамилия будущего художника), проживавшего в Гончарной слободе на Швивой горке, за Яузой, в приходе церкви Великомученика Никиты, родился сын Алексей.
1844
А. Саврасов поступает в московское Училище живописи и ваяния, но вынужден покинуть его из-за болезни матери, Прасковьи Никифоровны Соврасовой, страдающей чахоткой.
1846
31 октября
Умирает мать Прасковья Никифоровна.
1848
январь
Саврасов вновь поступает в училище живописи и ваяния. Занимается в пейзажном классе под руководством К. И. Рабуса. Рисует гипсовые головы, фигуры, копирует "оригиналы", картины и эстампы известных художников-пейзажистов, пишет эскизы и этюды с натуры. Сближается с К. И. Рабусом, бывает на вечерах в его доме, где собираются московские художники, студенты, литераторы, ученые, музыканты.
1849
Первая поездка на Украину, в Харьков, Киев, Одессу и Крым на средства мецената И.В. Лихачева для исполнения "видов с натуры".
1850
Оканчивает Училище со званием неклассного художника за картину "Вид Московского Кремля при луне" (местонахождение неизвестно) и "Камень в лесу у Разлива". Оставлен при Училище для совершенствования в мастерстве "на правах свободного художника".
1851
Пишет картину "Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду", вызвавшую благожелательные отклики в прессе. Впервые участвовал в художественной выставке (ученической МУЖВ).
1852
Вторая поездка в южные губернии России. Пишет картины на основе впечатлений от поездок: "Степь днем", "Рассвет в степи".
1854
8-я выставка в Училище живописи и ваяния, на которой произведения Саврасова были отмечены вниманием великой княгини Марии Николаевны, президента Академии художеств. Великая княгиня приобретает картину "Степь с чумаками вечером". В течение трех месяцев работает на даче великой княгини Марии Николаевны - Сергиевское (между Петергофом и Ораниенбаумом). Создает большую серию рисунков с видами Финского залива, побережья. За картины "Вид в окрестностях Ораниенбаума" и "Морской вид в окрестностях Ораниенбаума" получает звание академика.
1854 - 1857
Работает в окрестностях села Кунцева, Архангельского, Мазилова, пишет многочисленные пейзажи, запечатлевшие природу Подмосковья.
1857
Смерть К.И. Рабуса. Саврасова приглашают возглавить пейзажный класс в Училище живописи и ваяния. Женитьба на Софье Карловне Герц. В Московском университете введен курс истории искусств. Первым преподавателем этой дисциплины стал К.К. Герц, брат С.К. Герц.
1857 - 1882
Руководит пейзажным классом в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
1858
Рождение и смерть в младенчестве дочери Саврасова. П.М. Третьяков приобретает первую картину Саврасова "Вид в окрестностях Ораниенбаума".
1859
Картина "Пейзаж с рекой и рыбаком".
1860
В Москве создано Общество любителей художеств, объединившее художников и любителей искусства. Саврасов избран в состав комитета Общества и принимает участие в его первой выставке.
1861
Александр II подписывает манифест об отмене крепостного права. Избран в состав комитета образованного в 1860 году Московского общества любителей художеств (МОЛХ). Принял участие в первой выставке Общества. По поручению Московского общества любителей художеств Саврасов едет в Петербург, чтобы перевезти в Москву картину А. Иванова "Явление Мессии". Саврасов получает казенную квартиру на верхнем этаже флигеля во дворе Училища живописи. Рождение дочери Веры.
1862
Едет с женой на Всемирную выставку в Лондон. Московское общество любителей художеств направляет туда Саврасова. На обратном пути он посещает Францию, Швейцарию и Германию. Получает звание коллежского асессора. Выполняет ряд натурных этюдов -- пейзажей Швейцарских Альп. Встречается с известными художниками Александром Каламом и Вильгельмом Каульбахом.
1863
В Петербурге произошел "бунт 14-ти" - отказ четырнадцати конкурентов на Большую золотую медаль писать конкурсную программу на заданную тему. Саврасова награждают орденом Св. Станислава 3-й степени.
1865
По заказу графа А.С. Уварова, председателя Общества любителей художеств, исполняет шесть декоративных панно с видами Греции, Кавказа, Крыма, Малороссии и Великороссии для новогоднего праздника в здании Благородного собрания.
1866
Получает звание надворного советника. Рождение и смерть в младенчестве сына Анатолия.
1867
Смерть в младенчестве дочери Надежды. Рождение дочери Евгении. Поездка во Францию на Всемирную Парижскую выставку. Посещает Швейцарию.
1867 - 1870
Написаны "Сельский вид", "Лосиный остров в Сокольниках", "Лунная ночь. Болото", "Печерский монастырь под Нижним Новгородом".
1868
Награжден орденом Св. Анны 3-й степени.
1869
Участвует в создании Товарищества передвижных художественных выставок. Совместно с В.В. Пукиревым издает "Курс рисования", в котором составляет пейзажный раздел. Картина "Лосиный остров в Сокольниках".
1870
Подписывает Устав Товарищества передвижных художественных выставок. Получает первую премию на конкурсе Московского общества любителей художеств за картину "Лосиный остров в Сокольниках". Полотно приобретено П.М. Третьяковым. Лишается казенной квартиры при Училище. Берет длительный отпуск и уезжает в декабре в Ярославль, где живет полгода.
1870 - 1875
Ежегодно совершал поездки в провинцию, преимущественно на Волгу. Работал в Ярославле, под Костромой, в Нижнем Новгороде, Юрьевце, в Болгарах под Казанью, около Жигулей, в Троице-Сергиевой лавре.
1871
Рождение и смерть дочери. Поездка в село Молвитино Костромской губернии Буйского уезда. Пишет там картину "Грачи прилетели". За картину "Печерский монастырь близ Нижнего Новгорода" (Нижегородский государственный художественный музей) получил вторую премию на конкурсе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. За картину "Волга под Юрьевцем" (частное собрание, Франция) получил первую премию МОЛХ. На первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок экспонируются картины Саврасова "Грачи прилетели" и "Дорога в лесу". Работает над картинами "Вид Волги под Юрьевцем", "Разлив Волги под Ярославлем", "Печерский монастырь под Нижним Новгородом", "Разлив Волги под Ярославлем", "Бурлаки на Волге".
1872
Заканчивает пейзажи "Сухарева башня" и "Ивы у пруда". Саврасова вместе с В. Г. Перовым, И. М. Прянишниковым, Г. Г. Мясоедовым, Н. Н. Ге и И. Н. Крамским избирают в правление Товарищества передвижных художественных выставок.
1873
Избран кассиром и распорядителем Московского отделения Товарищества передвижных художественных выставок. Создает одну из лучших своих работ - "Проселок".
1874
Пишет полотно "Могила на Волге". Эта картина и три других волжских пейзажа - "Вид Нижнего Новгорода", "Хоровод", "Волга" пользуются успехом на Третьей передвижной художественной выставке.
1875
На IV выставке картин Товарищества передвижных художественных выставок представлены полотна Саврасова "Вечер. Перелет птиц" и "Жатва", получившие отрицательные отзывы в прессе. После этого Саврасов больше не экспонирует свои картины в Петербурге. Художник завершает работу над пейзажами "Радуга", "Волга".
1876
У Саврасова начинается болезнь глаз. Разлад в семье. Отъезд жены с детьми в Петербург.
1880
В Петербурге, в помещении Общества поощрения художеств, выставлена картина А.И. Куинджи "Лунная ночь на Днепре", пользующаяся огромным успехом у зрителей.
1881
Убийство Александра II народовольцами. IX выставка Товарищества передвижных художественных выставок в Москве - последняя, в которой участвует Саврасов. Пишет картины "Рожь", "Пейзаж с радугой".
1882
Саврасов уволен от занимаемой должности руководителя пейзажного класса в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Уже произошел разрыв семейных отношений. Жена с дочерьми Верой и Евгенией ушла от художника. Больной и одинокий, он ведет неустроенную скитальческую жизнь, терпя нужду и лишения. В Москве умер В.Г. Перов. Смерть К.К. Герца.
1883
1883 - 1894
Саврасов создает пейзаж "Ночка", небольшие картины "Зимний пейзаж. Иней", "После грозы", "После дождя", "Весна", "У иконы. Богомольцы", "Дворик. Зима", "Домик в провинции". Из последних его работ - "Весна. Огороды", "Распутица". У Саврасова новая семья. Родившиеся дети Алексей и Надежда носят фамилию гражданской жены художника - Е. М. Моргуновой. Впоследствии оба они окончат Строгановское художественно-промышленное училище в Москве. Саврасов тяжело болен. Неоднократно обращается в Комитет Общества любителей художеств с просьбой о материальной помощи. Предприимчивые торговцы эксплуатируют его талант, платя ему за картины мизерные суммы.
1885
1885 - 1886
Саврасов выполняет рисунки для журналов "Радуга" и "Эпоха".
1890
1890 - 1892
Вступил в гражданский брак с московской мещанкой Е.М. Моргуновой (их сын Алексей, носивший фамилию матери, впоследствии стал видным художником-авангардистом). Неоднократно обращался в Комитет ОПХ с просьбой о материальной помощи.
1894
Публикация рисунков Саврасова в альбоме, изданном в Киеве Е.В. Кульженко, с биографическим очерком художника. В альбом вошли рисунки "Ночь в южной степи", "У Крымского берега", "Водопад в Швейцарии", "Сокольники", "Раннее утро на Волге", "На Волге в ясный день", "Грачи прилетели", "Сильно тает", "Сосны у болота", "Порыв ветра", "Белеет парус одинокий..." и другие. Докладная записка профессора архитектуры А.Н. Померанцева вице-президенту Академии художеств И.И. Толстому с просьбой о денежной помощи для нуждающегося художника Саврасова, в ответ на которую Академия направляет художнику 100 рублей.
1897
26 сентября
Саврасов помещен во 2-ю городскую больницу, в отделение для бедных, где он и скончался 26 сентября (8 октября).
29 сентября
29 сентября (11 октября) похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
4 октября
В газете "Русские ведомости" опубликована статья И. И. Левитана, в которой дается высокая оценка творчества Саврасова как основоположника русского лирического пейзажа.


Майбутнє, якого ми боїмося,
перетворюється в теперішнє,
яке ми не любимо
а потім в минуле,
яке ми обожнюємо.

 
TurboblackДата: Ср, 31.10.2007, 12.51.50 | Повідомлення # 2
Майор
Група: Модератори
Повідомлень: 91
Репутація: 0
Статус: Offline
дуже приємно шо згадали мого улюбленого майстра живопису

Авторський блог Gothics.org.ua

живий журнал для однодумців.

бракує спілкування? заходь сюди >>>

 
Форум » Мистецький » Художнє мистецтво » художник Соврасов (писав хороші картини а насправді був дуже нещастим)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:


Copyright MyCorp © 2024
Хостинг від uCoz